AEMA con #MarchaEspaña  

ConchiDa RT @aemarcha: Inscripciones del Trofeo A. D Cerro Buenavista de Getafe hasta esta mañana del 11-12-2017. Se cierra el plazo mañana martes 1…
2hreplyretweetfavorite
BegodeMiquel RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
9hreplyretweetfavorite
Ignaciovdm01 RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
11hreplyretweetfavorite
Rafa24_37 RT @aemarcha: Gran documento promoción d #marchaespaña Felicidades @jacintogarzon x coord. "Oficialmente presentado Decálogo d Iniciación a…
13hreplyretweetfavorite
Alvaroatletismo RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
13hreplyretweetfavorite
trotacordoba RT @aemarcha: Gran documento promoción d #marchaespaña Felicidades @jacintogarzon x coord. "Oficialmente presentado Decálogo d Iniciación a…
13hreplyretweetfavorite
jacintogarzon RT @aemarcha: Gran documento promoción d #marchaespaña Felicidades @jacintogarzon x coord. "Oficialmente presentado Decálogo d Iniciación a…
15hreplyretweetfavorite
danichada RT @aemarcha: Inscripciones del Trofeo A. D Cerro Buenavista de Getafe hasta esta mañana del 11-12-2017. Se cierra el plazo mañana martes 1…
20hreplyretweetfavorite
coachext RT @aemarcha: Gran documento promoción d #marchaespaña Felicidades @jacintogarzon x coord. "Oficialmente presentado Decálogo d Iniciación a…
23hreplyretweetfavorite
DiegoGCarrera RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
24hreplyretweetfavorite
LuisMaroto63 RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
24hreplyretweetfavorite
aemarcha RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
24hreplyretweetfavorite
joseidiaz RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
24hreplyretweetfavorite
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

JORNADAS DE PROMOCIÓN EN BARCELONA

Detalles

Julia de Torres, Joaquín Pueyo y Artur Coll, todos ellos de la categoría de Alevines, van confirmando sus dotes de futuros buenos marchadores. RESULTADOS y Breve crónica.


Los pasados días 27 de noviembre y 11 de diciembre, en las pistas de atletismo de El Prat del Llobregat y de Mollet del Vallés, organizado por la Federación Catalana de Atletismo y los clubes locales, se han desarrollado unas jornadas atléticas con inclusión de la prueba de marcha para las categorías de Benjamines y Alevines, masculinos y femeninas.

Los clubes FC Barcelona, ISS l’Hospitalet, AA Catalunya, CA Nou Barris, Cornellà Atl., CA Granollers, CE Canaletes, CE Universitari, CA Mollet, AE Molins y Pratenc AA, han sido los equipos que han participado en las pruebas de marcha.

En Benjanines Femeninas, Blanca Rufo (6’48”9) y en Masculinos Pau Civera y Joaquim Rico, exaequo (6’04”3) han sido los mejores registros en la distancia de los 1.000 metros.

En cuanto a la categoría de Alevines, Julia de Torres (11’35”9) y Joaquim Pueyo (10’21”1) y Artur Coll (10’58”4) han sido los tiempos más destacables de los 2.000 metros marcha en pista.

 

RESULTADOS


2a JORNADA CONTROL DE PROMOCIÓ

El Prat de Llobregat, 27 de novembre de 2010

RESULTADOS

1.000 m. marcha Benjamins Femenines

1

Alba Blasco Patiño

2002

Cornellà Atl.

7’12”3

2

Eva Delgado Osorio

2002

Cornellà Atl.

7’27”7

3

Mireia Espigares Salinas

2003

Pratenc AA

7’40”5

4

Claudia González Mateo

2003

Pratenc AA

7’42”4

 

1.000 m. marcha Benjamins Masculins

1

Albert Romeu Barceló

2002

CA Canaletes

6’21”8

2

Didac Taulats Braos

2003

Cornellà Atl.

6’25”4

3

Josep Castell Llach

2002

CA Canaletes

7’33”1

4

Álvaro Maestre García

2003

AE Molins

7’33”5

5

Roger Mogas Norales

2002

Pratenc AA

8’05”2

6

Alejandro Pérez Viloria

2003

Pratenc AA

8’05”5

7

Ethan López Quesada

2002


8’10”6

8

Sergi Cantero R$odríguez

2002

Pratencs AA

8’12”5

9

Ivan Liarte Cardona

2002

AE Molins

8’15”2

10

Víctor Vera González

2003

Pratenc AA

8’36”9

 

 

3a JORNADA CONTROL DE PROMOCIÓ

Mollet, 11 de desembre de 2010

RESULTADOS

1.000 m. marcha Benjamins Femenines

1

Blanca Rufo Fernández

2002

CE Universitari

6’48”9

2

Alexia Palomero Donadeu

2002

AA Catalunya

7’00”8

3ex.

Nerea Gumà

2003

AA Catalunya

7’12”7

3ex.

Júlia Herrero

2002

AA Catalunya

7’12”7

3ex.

Clara Serrano

2003

AA Catalunya

7’12”7

6

Clara Las Heras Rupérez

2003

AA Catalunya

7’14”0

7

Eva Méndez López

2003

AA Catalunya

7’42”5

8

Ariadna Rodríguez

2003

AA Catalunya

8’02”5

9

Aymarà Deniueluk

2003

CA Granollers

8’03”2

10

Azul Aguilar

2003

CA Granollers

8’44”0

11

Carla Casadesús

2003

AA Catalunya

8’45”1

 

1.000 m. marcha Benjamins Masculins

1ex.

Pau Civera Poceiro

2003

AA Catalunya

6’04”3

1ex.

Joaquim Rico Guasch

2002

AA Catalunya

6’04”3

3

Pau Hernández Arola

2002

AA Catalunya

6’07”1

4

Joaquim Rodríguez Fauroux

2002

ISS l’Hospitalet

6’07”5

5

Joel Conejero Frechilla

2002

AA Catalunya

6’22”6

6

Cofre Coronas Juáarez

2002

CA Nou Barris

6’27”0

7ex,

Josep Castells Llach

2002

CE Canaletes

7’22”0

7ex.

Arnau Gabaldón Grau

2003

AA Catalunya

7’22”0

9

JKoan Comas Marín

2003

AA Catalunya

7’35”7

10

Pau Cañadas Crespo

2002

CA Mollet

7’37”8

 

2.000 m. marcha Alevins Femenines

1

Júlia de Torres

2000

Cornellà Atl.

11’35”9

2

Mariona García

2000

AA Catalunya

11’46”9

3

Judith González Surribes

2000

AA Catalunya

15’23”3

4

Marta Méndez López

2001

AA Catalunya

16’37”6

 

2.000 m. marcha Alevins Masculins

1

Joaquim Puedo Artero

2000

ISS l’Hospitalet

10’21”1

2

Artur Coll Sicluna

2001

FC Barcelona

10’58”4

3

Aaron Las Heras Rupérez

2000

AA Catalunya

11’30”0

4

Daniel Jiménez Isabel

2000

AA Catalunya

11’36”1

5

Roger Blas Escuté

2000

CA Nou Barris

12’44”4

6

Alex Serrano Mareull

2001

AA Catalunya

13’28”1

7

Nicolás Oriol Sengariz

2001

CA Nou Barris

16’57”0

 

 

 

   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Web de Josep Orriols
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de David Cervelló
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.