AEMA con #MarchaEspaña  

CLDV_es RT @aemarcha: Alicia Lumbreras, Iria Teijeiro y Celia Vilchez, podio de los 5000 m marcha del Cto. España Sub18 de Castellón https://t.co/N
Felix_AEMA RT @aemarcha: Huelva, Moratalaz, Getafe, Vicálvaro, Soria, Castellón, Barberà del Vallès... (Las pruebas de la #marchaespaña más destacadas…
Lidiyou RT @aemarcha: Álvaro Martín (@Alvaroatletismo logra récord del Cto. España de Clubes (AEMA vuelve a recopilar todas las pruebas de la #marc
aemarcha Huelva, Moratalaz, Getafe, Vicálvaro, Soria, Castellón, Barberà del Vallès... (Las pruebas de la #marchaespaña más… https://t.co/o412wjLlmi
aemarcha Álvaro Martín (@Alvaroatletismo logra récord del Cto. España de Clubes (AEMA vuelve a recopilar todas las pruebas d… https://t.co/rHfwXWmpzN
JMPMcGrath RT @aemarcha: Paul Mcgrath, Jorge López y José Luis Hidalgo, podio de los 10.000 m marcha del Cto. España Sub18 en Castellón https://t.co/2
maribelbenito RT @aemarcha: Paul Mcgrath, Jorge López y José Luis Hidalgo, podio de los 10.000 m marcha del Cto. España Sub18 en Castellón https://t.co/2
aemarcha Paul Mcgrath, Jorge López y José Luis Hidalgo, podio de los 10.000 m marcha del Cto. España Sub18 en Castellón… https://t.co/KZAIRigLWb
atletismomoral RT @aemarcha: Alicia Lumbreras, Iria Teijeiro y Celia Vilchez, podio de los 5000 m marcha del Cto. España Sub18 de Castellón https://t.co/N
aemarcha Alicia Lumbreras, Iria Teijeiro y Celia Vilchez, podio de los 5000 m marcha del Cto. España Sub18 de Castellón… https://t.co/foRnqkn49h
aemarcha Atentos a las 21:55, salida de los 5000 m marcha Femenino en Cto. España Sub18 de Castellón. Lista de salida:… https://t.co/a181TkY32s
MyRussianLang RT @aemarcha: Ranking permanente de las 20 mejores atletas de la #marchaespaña en 5000m. Esperemos que el viento permita modificar esta lis…
aemarcha En Huelva, @lauriiatl vence en "casa", 2ª Marina Peña logra marca personal, 3ª Ana Pulgarín con mmp y Récord de Ext… https://t.co/2AcstXz4hQ
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

MARÍA VASCO, CAMPEONA DE LA COPA DEL MUNDO

Detalles

Gran éxito de la marcha femenina española, con una sensacional María Vasco que ocupó el primer puesto en esta competición, muy bien arropada por sus compañeras de equipo que lograron el subcampeonato por naciones. Adjuntamos RESULTADOS y CRÓNICAS de Sara Alonso, de los 50 KM, 20 KM femenino y 10 KM júnior masculinos. También mostramos GALERÍAS FOTOGRÁFICAS, de J.A. Quintana, de los 20 KM fem y 10  KM júnior masculino.


Se abrió la mañana y la Copa del Mundo de Marcha con la durísima prueba de 50 km protagonizada por Jesús Ángel García Bragado, con un quinto puesto y una marca de 3h 55' 41'', Mikel Odriozola con el 11º puesto y 3h 58' 15'', en el 22º entra Juan Manuel Molina con una marca de 4h 06' 08'', seguido y logrando un buenísimo puesto y marca de Ferrán Collados con 4h 06'24''; debido a su dolor de estómago, José Alejandro Cambil se vio forzado a abandonar la prueba a falta de unos 20km.Así se clasifican cuartos por equipos, por detrás de China, México y Rusia.

Con un sofocante calor, a la 1:00 de la mañana en España da comienzo la prueba de los 10 km  júnior masculino. Los nuestros no logran lo que ellos esperaban, debido a este condicionante meteorológico.  En el puesto número 17º entra Luis Alberto Amezcua con un tiempo de 47' 43''; en el 19º el juvenil y primera vez internacional Juan Antonio Raya con una marca de 48'36'' y en el 27º lugar Víctor Paloma con un tiempo de 51'19''.

Una hora mas tarde salen nuestras chicas del 20 km, con un calor muy picante aquí en Chihuahua, Maria Vasco después de luchar codo con codo contra la portuguesa Vera Santos se proclama campeona de la Copa del Mundo con un tiempo de 1h 31' 55'', en décimo lugar Maria José Poves con un tiempo de 1h 35' 38''; en un buenísmo 11º puesto, después de haber estado parada debido a su operación en la rodilla, Beatriz Pascual con un tiempo de 1h 36' 08''. Julia Takacs con una marca de 1h 40' 58'' entra en el puesto 26º y por último, Lorena Luaces entrando en el puesto número treinta con una marca de 1h 42' 46''.

Hablando más tarde con alguno de ellos nos cuentan cuales han sido sus sensaciones una vez terminada la prueba :
50 KM
- Bragado: “en ningún momento de la carrera he encontrado las buenas sensaciones, después de haber entrenado mucho antes de venir aquí, noto todos esos km. encima”
- Odriozola: “me he encontrado con buenisimas sensaciones”
- Molina: “al principio con muy buenas sensaciones, pero en los últimos 10km he estado luchando contra mi mismo y contra el viento”

10 KM masc.
- Amezcua: “muy decepcionado con mi actuación”
- Raya: “me he encontrado con buenas sensaciones hasta los últimos 3 km donde ya me costaba cada vez más”

20 KM fem.
- Pascual: “muy contenta después de llevar tantos meses parada debido a la lesión, satisfecha”

- Vasco: “aunque ha sido una carrera muy dura  por el tiempo, parecida a Osaka y Sidney, me he sentido muy bien en todo momento”.

Hoy a las 9:00 de la mañana, aquí en Chihuahua, se disputarán los 10km júniors femeninos en los cuales contaremos con la participación de Paula Martinez, Sandra Yerga y  Sara Alonso. Seguirá de la prueba de 20 km masculinos que cerrarán esta gran Copa del Mundo con la participación de José Ignacio Díaz, Miguel Ángel López, Benjamín Sánchez, José David Domínguez y Francisco Arcilla.
Esperemos que mañana el tiempo acompañe y haga una buena temperatura y aunque sea  ya mucho pedir, que no sople aire!!

Quería agradecer a todos los entrenadores, fisios, médicos y demás responsables, que aunque no salen en listas de competición, nos ayudan a que todo vaya bien para poder salir en ellas y están ahí dándonos agua o para cualquier problema, con este sol tan pesado y sofocante.
También a todas esas personas queridas que nos mandan apoyo con sus mensajes desde España! Se agradece mucho.

Desearnos mucha suerte!!!

SARA ALONSO


15 de Mayo de 2010
WORLD RACE WALKING CUP

CLASIFICACIÓN 10 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS JUNIORS

  • 01º - Eider Arévalo - Colombia - 42.13
  • 02º - Zelin Cai - China - 42.22
  • 03º - Valery Filipchuk - Rusia - 42.58
  • 04º - Konstantin Kulagov - Rusia - 43.24
  • 05º - Fudong Cong - China - 43.55
  • 06º - Wenbin Niu - China - 44.03
  • 07º - Ever Palma - México - 44.29
  • 08º - Alexander Castañeda - Colombia - 44.52
  • 09º - Trevor Barron - Estados Unidos - 45.17
  • 10º - Radeo Vega - México - 45.33
  • 11º - Massimo Stano - Italia - 45.45
  • 12º - Veli-Matti Partanen - Finlandia - 46.14
  • 13º - Giovanni Renó - Italia - 46.19
  • 14º - Julio César Salazar - México - 46.23
  • 15º - Rhydian Cowlry - Australia - 46.57
  • 16º - Mieczyslaw Romanowski - Polonia - 47.29
  • 17º - Alberto Amezcua - España - 47.43
  • 18º - Tyler Sorensen - Estados Unidos - 47.54
  • 19º - Juan Antonio Raya - España - 48.36
  • 20º - Viktor Markus - Hungría - 48.40
  • 21º - Lukas Gdula - República Checa - 49.04
  • 22º - Andrzej Lobaczewski - Polonia - 49.06
  • 23º - Dimitri Malosse - Francia - 49.33
  • 24º - Pavel Schrom - República Checa - 49.56
  • 25º - Nicolás Gosselin - Francia - 50.02
  • 26º - Hugo Andrieu - Francia - 50.49
  • 27º - Víctor Paloma - España - 51.19
  • 28º - Daniel Lord - Nueva Zelandia - 51.24
  • 29º - Jiri Malysa - República Checa - 51.54
  • 30º - Alejandro Chávez - Estados Unidos - 52.41
  • --- - Youssef Sharaf Ahmed - Egipto - DNS
  • --- - Leonardo Dei Tos - Italia - DNF
  • --- - Sean Fitzsimons - Australia - DQ
  • --- - Caio Bonfim - Brasil - DQ
  • --- - José Leonardo Montaña - Colombia - DQ
  • --- - Dementiy Cheparev - Rusia - DQ
  • --- - Dane Bird-Smith - Australia - DQ

FUENTE: IAAF y Marchadores Argentinos



15 de Mayo de 2010
WORLD RACE WALKING CUP

CLASIFICACIÓN 20 KILÓMETROS MARCHA DAMAS

  • 01º - María Vasco - España - 1.31.55
  • 02º - Vera Santos - Portugal - 1.32.06
  • 03º - Inés Henriques - Portugal - 1.33.28
  • 04º - Vera Sokolova - Rusia - 1.33.54
  • 05º - Yanfei Li - China - 1.34.18
  • 06º - Anisya Kirdyapkina - Rusia - 1.34.47
  • 07º - Mayumi Kawasaki - Japón - 1.34.53
  • 08º - Ana Cabecinha - Portugal - 1.34.57
  • 09º - Jess Rothwell - Australia - 1.35.04
  • 10º - María José Paves - España - 1.35.38
  • 11º - Beatriz Pascual - España - 1.36.08
  • 12º - Kristina Saltanovic - Lituania - 1.36.28
  • 13º - Hong Liu - China - 1.36.34
  • 14º - Yang Shi - China - 1.37.38
  • 15º - Yawei Yang - China - 1.37.38
  • 16º - Susana Feitor - Portugal - 1.37.58
  • 17º - Zuzana Schindlerova - República Checa - 1.38.06
  • 18º - Li Li - China - 1.38.59
  • 19º - Claire Tallent - Australia - 1.39.08
  • 20º - María del Rosario Sánchez - México - 1.39.16
  • 21º - Katarzyna Kwoka - Polonia - 1.39.28
  • 22º - Kumi Otoshi - Japón - 1.39.29
  • 23º - Liudmila Arkhipova - Rusia - 1.39.37
  • 24º - Masumi Fuchise - Japón - 1.40.04
  • 25º - Yadira Guamán - Ecuador - 1.40.19
  • 26º - Julia Takacs - España - 1.40.58
  • 27º - Sandra Galvis - Colombia - 1.41.39
  • 28º - María Guadalupe Sánchez - México - 1.41.52
  • 29º - Brigita Virbalyte - Lituania - 1.42.05
  • 30º - Lorena Luaces - España - 1.42.46
  • 31º - Anne-Gaelle Retout - Francia - 1.43.03
  • 32º - Marie Polli - Suiza - 1.43.10
  • 33º - Katalin Varro - Hungría - 1.43.13
  • 34º - Tania Regina Spindler - Brasil - 1.43.15
  • 35º - Claudia Balderrama - Bolivia - 1.43.40
  • 36º - Hanna Drabenia - Bielorusia - 1.44.16
  • 37º - Ingrid Hernández - Colombia - 1.44.38
  • 38º - Miriam Ramón - Ecuador - 1.44.57
  • 39º - Agnieszka Dygacz - Polonia - 1.45.24
  • 40º - Cristina López - El Salvador - 1.45.43
  • 41º - Laura Reynolds - Irlanda - 1.46.10
  • 42º - Angélica Hernández - México - 1.46.14
  • 43º - Johana Ordóñez - Ecuador - 1.46.56
  • 44º - Tatiana Mineeva - Rusia - 1.47.05
  • 45º - Lucie Pelantova - República Checa - 1.47.11
  • 46º - Johanna Jackson - Gran Bretaña - 1.47.12
  • 47º - Solomiya Login - Estados Unidos - 1.47.43
  • 48º - Milángela Rosales - Venezuela - 1.48.12
  • 49º - Mónica Equihua - México - 1.50.45
  • 50º - Agnieszka Szwarnog - Polonia - 1.51.51
  • --- - Sandra Zapata - Colombia - DNF
  • --- - Chaima Trabelsi - Túnez - DNF
  • --- - Miranda Melville - Estados Unidos - DNF
  • --- - Tatiana Sibileva - Rusia - DNF
  • --- - Claudia Cornejo - Bolivia - DQ
  • --- - Gehad Adel - Egipto - DNS
  • --- - María Ester Sánchez - México - DNF
  • --- - Stephanie Casey - Estados Unidos - DNF
  • --- - Paola Pérez - Ecuador - DNF
  • --- - Anett Torma - Hungría - DNF
  • --- - María Czakova - Eslovaquia - DNF
  • --- - Cisiane Dutra Lopes - Brasil - DNF
  • --- - Eszter Gerendasi - Hungria - DNF
  • --- - Cheryl Webb - Australia - DQ
  • --- - Verónica Colindres - El Salvador - DQ
  • --- - Paulina Buziak - Polonia - DNS

FUENTE: IAAF y Marchadores Argentinos



   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Blog de David Cervelló
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de Pepe Fernández
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Web de Josep Orriols
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.