AEMA con #MarchaEspaña  

Felix_AEMA RT @aemarcha: Huelva, Moratalaz, Getafe, Vicálvaro, Soria, Castellón, Barberà del Vallès... (Las pruebas de la #marchaespaña más destacadas…
Lidiyou RT @aemarcha: Álvaro Martín (@Alvaroatletismo logra récord del Cto. España de Clubes (AEMA vuelve a recopilar todas las pruebas de la #marc
aemarcha Huelva, Moratalaz, Getafe, Vicálvaro, Soria, Castellón, Barberà del Vallès... (Las pruebas de la #marchaespaña más… https://t.co/o412wjLlmi
aemarcha Álvaro Martín (@Alvaroatletismo logra récord del Cto. España de Clubes (AEMA vuelve a recopilar todas las pruebas d… https://t.co/rHfwXWmpzN
JMPMcGrath RT @aemarcha: Paul Mcgrath, Jorge López y José Luis Hidalgo, podio de los 10.000 m marcha del Cto. España Sub18 en Castellón https://t.co/2
maribelbenito RT @aemarcha: Paul Mcgrath, Jorge López y José Luis Hidalgo, podio de los 10.000 m marcha del Cto. España Sub18 en Castellón https://t.co/2
aemarcha Paul Mcgrath, Jorge López y José Luis Hidalgo, podio de los 10.000 m marcha del Cto. España Sub18 en Castellón… https://t.co/KZAIRigLWb
atletismomoral RT @aemarcha: Alicia Lumbreras, Iria Teijeiro y Celia Vilchez, podio de los 5000 m marcha del Cto. España Sub18 de Castellón https://t.co/N
aemarcha Alicia Lumbreras, Iria Teijeiro y Celia Vilchez, podio de los 5000 m marcha del Cto. España Sub18 de Castellón… https://t.co/foRnqkn49h
aemarcha Atentos a las 21:55, salida de los 5000 m marcha Femenino en Cto. España Sub18 de Castellón. Lista de salida:… https://t.co/a181TkY32s
MyRussianLang RT @aemarcha: Ranking permanente de las 20 mejores atletas de la #marchaespaña en 5000m. Esperemos que el viento permita modificar esta lis…
aemarcha En Huelva, @lauriiatl vence en "casa", 2ª Marina Peña logra marca personal, 3ª Ana Pulgarín con mmp y Récord de Ext… https://t.co/2AcstXz4hQ
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

- LIGA DE MADRID DE MARCHA

Detalles
El C.A.P. Alcobendas se ha proclamado Campeón de la Liga de Madrid de Marcha. En 2º lugar se clasificó el Club Spartak Getafe y Pozuelo Madrid MAPOMA obtuvo la tercera posición. Francisco Pinardo consiguió la marca más destacada con 42'13"9 en los 10 Kms., en la pista de Alcorcón. Isabel Santesmases fue la mejor marchadora, con un registro de 55'52"8. Adjuntamos una amplia galería fotográfica y los resultados oficiosos


 

GALERÍA FOTOGRÁFICA

 

RESULTADOS

(Copiados en la pista)

Categoría Masculina

Infantil (2 KM.)

  1. Diego Marquina (U. A. Coslada) --- 12'30"0
  2. Daniel Otero (CAP Alcobendas) --- 13'29"2
Cadete (5 KM.)
  1. José Parra (CAP Alcobendas) ------ 25'25"8
  2. Carlos Quejido (Poz. M. MAPOMA)- 25'58"2 
  3. Gabriel de Frutos (Tajamar) -------  27'09"7
  4. Javier Barranco (CA Leganés) ----- 27'47"7
  5. Byron López                            ----- 33'31"3
  6. Alejandro García                    ------ 34'07"6

Juvenil (10 KM.)
  1. Juan Casuso (Colegio Base) ------- 58'37"7 
 
Júnior (10 KM.)
  1. Alexander Aldea (Marathon) ------- 50'15"7 
 
Promesa (10 KM.)
  1.  Daniel Barroso (CAP Alcobendas) -- 49'42"
 
Absoluto (10 KM.)
  1. Francisco Pinardo (Canal IsabelII) - 42'13"9
  2. Juan M. de Lucas (Poz. M. MAPOMA) 49'54"2
  3. José J. Rdguez. (Poz. M. MAPOMA) -  50'12"4
  4. Mario Fdez. (Spartak Getafe) -------- 57'35"8
 
Veteranos (5 KM.)
  1. Víctor García (Marathon) --------------  24'47"8
  2. Javier Moreno (Spartak Getafe) ------ 26'03"6
  3. Juan C. Ibáñez (spartak Getafe) ----- 27'32"8
 
 
 Categoría Femenina
 
Alevín (2 KM.)
  1. Andrea Prieto (Spartak Getafe) ------ 11'56"0
  2. Paula Oviedo (Cronos Villa) ----------- 14"30"3
 
 Infantil (3 KM.)
  1. Alicia del Río (Marathon)  -------------- 16'59"3
  2. Anabel Gzlez (CAP Alcobendas) ------ 17'36"8
Cadete (3 KM.)
  1. Nerea Fdez.  (Spartak Getafe) -------- 16'42"8
  2. Sara Maturana (AA Moratalaz) -------- 17'18"2
  3. Marina Soriano (CAP Alcobendas) ---- 17'26"9
  4. Laura Sanchidrán (Cronos Villa) ------ 18'15"8
  5. Irene Hdez.                            --------- 18'27"6
  6. María Cubero (AA Moratalaz) ---------- 19'39"0
 
Juvenil (5 KM.)
  1. Carla González (AA Moratalaz) -------- 27'02"9
  2. Diana García (AA Móstoles) ------------ 29'35"2
  3. Miriam González (CAP ALcobendas) -- 31'31"8
  4. Irene González (Cronos Villa) --------- 35'22"2
 
Promesa (5 KM.)
  1.  María de la Peña (Spartak Getafe) -- 28'15"4
 
Absoluto (10 Km.)
  1. Isabel Santesmases (SG Ponteedra)- 55'52"8
  2. Miriam Morell (Piélagos) ---------------- 57'01"9
 
Veteranas (5 KM.)
  1. Mª José Briz (Lynze Parla) ------------ 30'45"1
  2. Pilar López (Alcorcón) ------------------ 32'47"7
  3. Mª Dolores Haro (Alcorcón) ----------- 34'49"1
  4. Francisca Pérez (P. Madrid MAPOMA) 39'06"1
 
RESULTADOS POR EQUIPOS
(Clasificación Conjunta masc. y fem.)
 
  1. CAP Alcobendas -------------  35 ptos.
  2. Spartak Getafe --------------  28 ptos.
  3. Pozuelo Madrid MAPOMA --  17 ptos.
   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Web de Josep Orriols
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de David Cervelló
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.