AEMA con #MarchaEspaña  

GerardoCebrian RT @aemarcha: "Todos atentos a Getafe", con inscripciones actualizadas y definitivas. #marchaespaña https://t.co/j82ZrvZJL9 https://t.co/Cv
2hreplyretweetfavorite
Ignaciovdm01 RT @aemarcha: "Todos atentos a Getafe", con inscripciones actualizadas y definitivas. #marchaespaña https://t.co/j82ZrvZJL9 https://t.co/Cv
2hreplyretweetfavorite
MigVillasenor RT @aemarcha: "Todos atentos a Getafe", con inscripciones actualizadas y definitivas. #marchaespaña https://t.co/j82ZrvZJL9 https://t.co/Cv
3hreplyretweetfavorite
LuisMaroto63 RT @aemarcha: "Todos atentos a Getafe", con inscripciones actualizadas y definitivas. #marchaespaña https://t.co/j82ZrvZJL9 https://t.co/Cv
3hreplyretweetfavorite
aemarcha "Todos atentos a Getafe", con inscripciones actualizadas y definitivas. #marchaespaña https://t.co/j82ZrvZJL9 https://t.co/CvGBfS0GMI
3hreplyretweetfavorite
Joan_pelayo En hombres hay algunos que fueron internacionales en su momento #marchaespaña https://t.co/sDqqKLDSe8
5hreplyretweetfavorite
ConchiDa RT @aemarcha: Inscripciones del Trofeo A. D Cerro Buenavista de Getafe hasta esta mañana del 11-12-2017. Se cierra el plazo mañana martes 1…
BegodeMiquel RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
Ignaciovdm01 RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
Rafa24_37 RT @aemarcha: Gran documento promoción d #marchaespaña Felicidades @jacintogarzon x coord. "Oficialmente presentado Decálogo d Iniciación a…
Alvaroatletismo RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
trotacordoba RT @aemarcha: Gran documento promoción d #marchaespaña Felicidades @jacintogarzon x coord. "Oficialmente presentado Decálogo d Iniciación a…
jacintogarzon RT @aemarcha: Gran documento promoción d #marchaespaña Felicidades @jacintogarzon x coord. "Oficialmente presentado Decálogo d Iniciación a…
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

- RAQUEL GONZÁLEZ Y JOSÉ A. GONZÁLEZ VENCEDORES EN RUBÍ

Detalles

El IX Gran Premio de marcha, Trofeo Ramón Batalla se ha celebrado este sábado 4 de abril en el Estadio Atlético de la ciudad de Rubí. RESULTADOS OFICIALES Y RESUMEN FOTOGRÁFICO.


 

 

Organizado por la Unión Atlética de Rubí, se ha celebrado una nueva edición de este Trofeo que cuenta con el apoyo del Ayuntamiento de la población vallesana. En esta ocasión, se ha pasado a disputar en pista en lugar del circuito urbano de años anteriores.

La participación ha sido importante ya que en las categorías absolutas, masculina y femenina, han estado presentes los atletas catalanes más destacados, incluso María Vasco, que no participó pero estuvo también en la cita de la marcha.

Las pruebas de promoción

A las 5 de la tarde se dio la primera salida, en este caso la correspondiente a los infantiles hombres sobre los 3.000 metros y seguidamente las infantiles mujeres, resultando vencedores Adriana Muñoz con 15’36”9 y Carlos Ortega que cerré el crono en 17’29”1

Las pruebas continuaron con los alevines que realizaron 2.000 metros, siendo ganadores Alicia Castejón 11’42”0 y Daniel Bocos 10’50”4.

Les seguirían los benjamines que completaron 1.000 metros ganando Berta Olmos y Joaquín Pueyo con los tiempos de 6’23”7 y 6’18”3

Las cadetes femeninas compitieron en los 3.000 metros, imponiéndose Anna Galin con 15’33”5

La prueba absoluta de mujeres

A la distancia de los 5.000 metros Raquel González, desde el primer momento y sin dar opción a nadie más, salió en busca de la victoria y de un buen registro y al final marcó un tiempo de 23’41”8. Alba Sánchez, que intentó seguir a la primera, realizó un tiempo de 24’05”8. Estas dos atletas pertenecen a la categoría de promesas, mientras que en la tercera posición finalizó la veterana Carme Robles con 26’44”6. La primera atleta juvenil fue la cuarta clasificada Mar Juárez con 27’21”6

La prueba absoluta de hombres

Un David Sánchez muy fuerte a la salida, tuvo que ceder las dos primeras plazas a los hermanos José Antonio y Francisco Javier González, que terminaron con 20’55”8 y 21'10”4, por 21’25”4 del veterano marchador del Medilast Lleida. El juvenil Adrià Galin terminó el séptimo con 23’24”4 y el primer atleta cadete fue Manel Costalago con 27’18”4. Hay que destacar también la magnífica actuación de Ignasi Melo, que con 23’04”5 finalizó en la quinta plaza.

RESULTADOS OFICIALES

RESUMEN FOTOGRÁFICO (Por Juanmi) 

   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Blog de José Cámara Cámara
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de David Cervelló
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Web de Josep Orriols
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.