AEMA con #MarchaEspaña  

ConchiDa RT @aemarcha: Inscripciones del Trofeo A. D Cerro Buenavista de Getafe hasta esta mañana del 11-12-2017. Se cierra el plazo mañana martes 1…
2hreplyretweetfavorite
BegodeMiquel RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
9hreplyretweetfavorite
Ignaciovdm01 RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
11hreplyretweetfavorite
Rafa24_37 RT @aemarcha: Gran documento promoción d #marchaespaña Felicidades @jacintogarzon x coord. "Oficialmente presentado Decálogo d Iniciación a…
12hreplyretweetfavorite
Alvaroatletismo RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
13hreplyretweetfavorite
trotacordoba RT @aemarcha: Gran documento promoción d #marchaespaña Felicidades @jacintogarzon x coord. "Oficialmente presentado Decálogo d Iniciación a…
13hreplyretweetfavorite
jacintogarzon RT @aemarcha: Gran documento promoción d #marchaespaña Felicidades @jacintogarzon x coord. "Oficialmente presentado Decálogo d Iniciación a…
15hreplyretweetfavorite
danichada RT @aemarcha: Inscripciones del Trofeo A. D Cerro Buenavista de Getafe hasta esta mañana del 11-12-2017. Se cierra el plazo mañana martes 1…
20hreplyretweetfavorite
coachext RT @aemarcha: Gran documento promoción d #marchaespaña Felicidades @jacintogarzon x coord. "Oficialmente presentado Decálogo d Iniciación a…
23hreplyretweetfavorite
DiegoGCarrera RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
24hreplyretweetfavorite
LuisMaroto63 RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
24hreplyretweetfavorite
aemarcha RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
24hreplyretweetfavorite
joseidiaz RT @Joan_pelayo: #marchaespaña El domingo se celebra el Trofeo de Marcha de Getafe con @itamontejo @Lidiyou @lauriiatl @DiegoGCarrera @Alva
24hreplyretweetfavorite
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

- EVA TUR Y BERNARDO JOSÉ, CAMPEONES DE BALEARES

Detalles
Bernardo José Mora (CAB Siurell) y Eva María Tur (Sa Raval) se han impuesto en las pruebas absolutas sobre 20 y 10km, respectivamente, del Campeonato de Baleares de Marcha en Ruta disputado hoy domingo 15 en Palma.
 

 

En los 20km, con solo tres marchadores en liza, el atleta del Siurell logró un crono de 1:46:48, imponiéndose a su compañero de equipo, el promesa Tino Ruescas, que terminó con 1:52:35. Antonio Joao Canet fue descalificado.
En la prueba femenina de 10km, la ibicenca Eva Tur finalizó en 55:48, por delante de Laura Sánchez y Loreto Roldán, ambas del Siurell, que registraron cronos de 57:48 y 1:01:43, respectivamente.
La prueba cadete femenina sobre 5km vio el triunfo de Silvana López (S’Arenal) con 30:48, con solo un segundo de ventaja sobre Noelia Galindo (Joan Capó).
En la categoría de veteranos los campeones fueron Sigrid Leinpinsel (F60) y Pedro Pajares (M60)

20km hombres
’1.- Bernardo José Mora (63 CAB-Siurell O.C.) 1h46:48; 2.- Tino Ruescas Broadbent (88 CAB-Siurell O.C.) 1h52:35. Antonio Joao Canet Farrera (59 Ind.) dq

10km hombres
1.- Pedro Pajares Arias (46 CM Mallorca) 59:08

5km hombres
1.- Marco Bia CDM (95 CA S'Arenal-Llucmajor) 30:50

10km mujeres
1.- Eva Maria Tur Palau (90 CA Sa Raval) 55:48; 2.- Laura Sánchez Carpintero (83 CAB-Siurell O.C.) 57:48;
3.- Loreto Roldán Mercadal (83 CAB-Siurell O.C.) 1h01:43; 4.- Desireé Riera Pons (91 Xtrem Menorca Atletisme) 1h07:22

5km mujeres
1.- Silvana López Lumbreras (94 CA S'Arenal-Llucmajor) 30:48; 2.- Noelia Galindo Martínez (95 Club Joan Capó Felanitx) 30:49; 3.- Sigrid Leinpinsel Bosshammer (46 CAB-Siurell O.C.) 36:13

Resto de resultados

http://www.faib.es/arxius/competicions/2009/mallorca/MA-10-2009-RU_IITrofeuCAB-Siurell_CtIBMarxaenRuta2009.pdf

 

Fotos J. A. Vidal y B. José

   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de Pepe Fernández
  • Web de Josep Orriols
  • Blog de David Cervelló
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Alberto Pallarés
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.