No te pierdas ¡La Revista de AEMA!

   

AEMA con #MarchaEspaña  

camano80 Cuando llega el periodo de carga de kilómetros, está canción me representa al 100%, @jacintogarzon #marchaespana https://t.co/B09OKuWKfa
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

Atentos a las jóvenes generaciones, Promoción en el País Vasco y G. P. Montornès

Detalles

Entre tantas noticias de pruebas Absolutas, Nacionales e Internacionales, no debemos perder de vista competiciones de diversas categorías que se han celebrado últimamente por toda España. Empezamos por una recopilación de las marcas más destacadas en Categorías Menores en diferentes Campeonatos y pruebas Autonómicas. 

En Alhama de Murcia, señalamos los tiempos de los Alevines Francisco Espín y Carmen Bleda (10'01" y 11'37" en 2000m) y la Infantil Silvia García (15'57" en 3000m). En Valladolid, muy buenos los registros de 3000m de las 3 primeras Infantiles: Laura Sanz (16'18") Lucía Sanz (16'19") y Minaya Peña (16'26"). En Alcorcón, las 4 primeras clasificadas en los 3000m (Celia Vilchez, Marta Sánchez, María Torres y Sandra Manzano) con marcas de 15'38", 15'41", 15'53", 16'24". Otras actuaciones destacadas en este Campeonato fueron las del Cadete José Mestre 23'41"en 5000m y los Benjamines Marcos Manzano y Marta Naranjo con 5'31" y 5'33" en los 1000m. Por último también brilló Nerea Parreño en los 2000m Alevín con 11'15".  En Montornès del Vallès, sobresalen los registros de los Alevines Julia Pueyo y Carles Mestre, ambos con 10'48" en los 2000m; también destacó mucho el trío ganador de Infantiles Fem. en 3000m, con Judit Bohils (15'17") Iria Tejeiro (15'40") y Noa Rodríguez (16'46"); los Benjamines Gerard Parra (5'17") y Marta Mestre (5'35") también apuntan alto.

Precisamente en esta localidad catalana se disputó el 1er Gran Premi de Marxa de Montornès del Vallès, con la victoria Absoluta de Marc Guerrero (49'47") y Raquel León (52'53") A la vez se disputó el Cto. de Cataluña de Veteranos de 10000m, donde vencieron en la clasificación conjunta Carme García (1h01'23") y Francesc Rdguez.(49'50"). RESULTADOS

Algo positivo se mueve en el País Vasco, con respecto a la promoción de la marcha. Así adjuntamos RESULTADOS del Cto. de Vizcaya Absouto, con triunfos de Alejandro Ruisánchez e Irene Martínez, y el Cto.de Euskadi Infantil.

Adjuntamos montaje fotográfico con las imágenes de José Bermúdez, Juan M. Juárez, Esther Ulloa y Juan Torres.

   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de David Cervelló
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Blog de Pepe Fernández
  • Web de Josep Orriols
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.