XXXVI Gran Premio de Marcha Ciudad de Guadix. “Memorial Manuel Alcalde”
La semana del 29 de enero al 4 de febrero, Guadix se convirtió en epicentro de la Marcha nacional (e internacional).
Con el acontecimiento estrella del Gran Premio de Marcha organizado técnicamente por Jacinto Garzón, se desarrollaron diversas actividades relacionadas con la Marcha esa semana.
- Presentación del cartel oficial de la prueba.
- Presentación técnica de la prueba.
El sábado 3 de febrero, en las pistas de atletismo de la localidad, los atletas más jóvenes disfrutaron de una sesión de Entrenamiento/Activación por la mañana, consistente en un conjunto de ejercicios para todos los deportistas, con sesión técnica compartida entre jueces y entrenadores, donde participaron atletas de las diferentes escuelas de marcha de Andalucía, Extremadura ó Dublín (Irlanda).
Por la tarde, en el patio del Ayuntamiento de Guadix tuvo lugar uno de los acontecimientos centrales, antes de las pruebas del día siguiente:
1. RECOGIDA DE DORSALES.
17:00 Recepción del público
17:10 Presentación del Gran Premio de Marcha
17:15 Comienzo del Seminario Marcha
En la prueba categoría Absoluta masculina de 10 kilómetros, el vencedor fue el italiano Francesco Fortunato, con un tiempo de 40:18, seguido de Alberto Amezcua (Juventud Guadix) con 40:30 y del también italiano, Andrea Agrusti (41:45).
En categoría femenina, también victoria para la italiana Antonella Palmisano, con un registro de 44:02, acompañada en el pódium de Laura García-Caro (Atletismo Ciudad de Lepe), en su vuelta a las competiciones (45:19), y como bronce, la gallega Antía Chamosa (S.G. Pontevedra) con un tiempo de 46:12.
Todos los resultados, de todas las competiciones disputadas, desde el 20 kilómetros hasta los aguiluchos, y Campeonato de Andalucía en sus diversas categorías, a continuación, así como las fotos de nuestra Asociación y un corto video-resumen de la prueba absoluta/pódium :
Campeonato de Canarias de Marcha en ruta. La Laguna
La primera prueba que abre esta Temporada 2024 de nuestra Challenge nacional de AEMA. Trofeo "Fundación José Serna".
El pasado 27 de Enero se celebró el Campeonato de Canarias de Marcha en Ruta, disputado en la famosa calle Viana (La Laguna, Tenerife), allí se reunieron los marchadores canarios para intentar alcanzar sus objetivos personales.
Unos iban con el objetivo de ir con la selección Canaria al Campeonato de España de Marcha en Ruta a celebrarse en Zaragoza, otros tendrían que conseguir la mínima exigida por la RFEA para acudir al mismo, y otros intentaban conseguir marcas personales o disfrutar de su primer Campeonato de Canarias de Marcha en Ruta.
En total acudieron unos 130 atletas a dicho Campeonato en donde sorprendió quizás, la ausencia de Aythamy Afonso (Hasta el año pasado marchador del Tenerife CajaCanarias).
Este año sólo hubo un participante en los 20km marcha, cuyo ganador fue David Reyes con 1:49:30", lo cual no desmerece para nada el esfuerzo realizado por este marchador, pero si hace necesario lanzar una pregunta al aire.
¿Acaso no es necesario poner otro circuito de marcha en ruta más allá de Tenerife y El Hierro?.
En los 10km marcha Absolutos el ganador fue Pablo González Villares del Adasat Gran Canaria con 46'34.
Segundo Adrián Carballo Amador del Milla Chicharrera 2007 con 55'51.
Tercero Antonio Daniel Alonso del CEAT 1984 con 56'46".
En los 10km marcha absoluto Femenino la ganadora fue Jennirer Herrera Pérez del Atalaya Tejina con 58'19.
Segunda Claudia Nazaret Torres del CD UAVA con 58'59 y tercera Jacqueline Piñana Valladares del Tenerife CajaCanarias. con 1:00:49".
La prueba se desarrolló con normalidad, sólo se puede decir que a primera hora de las pruebas hubo personas que se retiraron ya que se palpaba un poco de calima y calor, lo cual algunos atletas pagaron un poco los esfuerzos que realizaron, a última hora de la jornada en los 5km marcha tanto máster como sub 16 se levantó un poco el viento, pero no empaño la excelente jornada que se vivió.
*Fuente: Adrián Carballo.
CLASIFICACIONES DE TODAS LAS PRUEBAS
FOTOGRAFÍAS DE LAS PRUEBAS (FEDERACIÓN CANARIA DE ATLETISMO)
VII Gran Premio de Marcha "Ciudad de Castro Urdiales"
El pasado 3 de diciembre, a partir de las 10:15 horas de la mañana se celebraba la séptima edición del Gran Premio de Marcha de la ciudad de Castro Urdiales. Una vez más, el circuito de 1 kilómetro de longitud, transcurría entre el Paseo marítimo, y la zona del Ayuntamiento, con un día totalmente despejado, que permitió disfrutar de las vistas tanto a marchadores como al público asistente.
La Federación delegaba en el Club Atlético Castro la organización y dirección técnica de las pruebas, en coordinación con el ayuntamiento de la localidad; y un año más, al cargo de los eventos, con la cabeza más visible de dicha organización, Jonatan Vaquero y su equipo de colaboradores, y con la inestimable colaboración como speaker y animador de la prueba del veterano Atilano.
El Gran Premio sirvió igualmente, de Campeonato de Cantabria de Marcha en ruta, lo que hacía que fueran amplia mayoría atletas de la Federación cántabra, también se desplazaron marchadores, grandes y pequeños de otras zonas de España, como País Vasco, Castilla y León, Navarra, Aragón, ó aún más lejos, desde Madrid. Así mismo, también era prueba puntuable para nuestro circuito nacional de pruebas de AEMA.
Gran participación de los pequeños marchadores locales, con decenas de ellos en diversas pruebas, valorables para los responsables federativos en la confección de las selecciones cántabras para la prueba del Campeonato de España de Federaciones, a celebrarse en Zaragoza en un par de meses.
En la prueba absoluta, de 10 kilómetros, el pódium lo conformaron en categoría femenina Ángela Ruiz (Atletismo Camargo), como campeona, acompañada de Ruth Rueda (Carbonero Castro) y Marta Tejedor (Universidad León Sprint).Por parte masculina, el vencedor fue Martín Rodríguez (Durango Kirol), segundo, Daniel Ortega (Intec Zoiti) y cerrando en tercer lugar, Marcos Pérez (Atletismo Zuera).
* FOTOGRAFÍAS DE AEMA (FÉLIX VILLAR) *
Campeonato de España Máster y Promoción de Invierno / XXV Trofeo Cerro buenavista
GRANDES RESULTADOS EN EL CTO DE ESPAÑA MASTER DE MARCHA EN RUTA, CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PROMOCIÓN DE INVIERNO Y XXV TROFEO DE MARCHA A.D. CERRO BUENAVISTA
Carmen Martín Piñuela (Suanzes San Blas), récord de España F55 y 5 récords más de los Campeonatos.
El domingo 17 de diciembre se volvió a disputar en Getafe, por la Avenida Juan Carlos I del Sector III, el tradicional Trofeo de Marcha Atlética A.D. Cerro Buenavista, que este año alcanzaba su XXV Edición.
Un año más y por cuarto consecutivo, el Trofeo albergaba el Campeonato de España Master de 10 km en Ruta, durante el cual la madrileña Carmen Martín Piñuela (Suanzes San Blas), batió el récord de España (por tanto, récord del campeonato también) de su Categoría (F55), estableciéndolo en 58:52.
La mejor marca de las Máster femeninas corrió a cargo de Ainhoa Pinedo (Alcampo Scorpio-71), con 48:58.
Los otros récords de los campeonatos fueron establecidos por el gallego Juan Manuel Morales (Marineda Atlco.), con 44:50, rebajando 8 segundos el récord que el mismo estableció en Getafe el año pasado, la catalana Olga Cabrera (LEA LA Blanca), con 53:18, estableció el de F45, la anterior plusmarca databa del 2019.
Finalmente, la asturiana Aurora Ordás (CEA Tenerife 1984), mejoró por segundo año consecutivo y en el mismo escenario de Getafe, su propio récord de los Campeonatos en la categoría W70 (1 h 09´09´´), mejorando en 32 segundos el registro del año pasado.
Destacar igualmente el subcampeonato de España, del getafense Javier Moreno Mate (Spartak Getafe), en la categoría M65.
En lo que respecta al Campeonato de España de Promoción de Invierno, para menores, se batieron 2 récords de los campeonatos más, el primero a cargo de la internacional Sub 18 Aldara Meilán (Atlco. Lucense), subcampeona esta temporada en los Juegos de la Juventud en Eslovaquia (Banská Bystrica) en los 5 km Sub 18, con 22:48, récord que bate a la afamada María Vasco.
Por otra parte, en los 5 km Sub 18, nueva plusmarca de los campeonatos para Daniel Montfort (Playas de Castellón), con un tiempo de 20:42, que llegó igualado con el 2º clasificado, Pablo González (At. ADASAT Gran Canaria).
Daniel ya estableció en Getafe el récord de los campeonatos Sub 16, en la edición del 2021. Ahora como Sub 18, le quita el récord al medallista europeo Diego García Carrera, récord que ostentaba desde 2012.
En la prueba absoluta de 10 km, extraordinaria prueba femenina con triunfo final de la gallega Carmen Escariz (Ourense Atletismo), internacional por España el año pasado en la Copa del Mundo de Omán, que con 44:29 obtiene su mejor marca personal y se instala en el 2º lugar del ranking nacional de la temporada, seguida de la también internacional getafense Lidia Sánchez-Puebla Fernández (Playas de Castellón), también con marca personal con 44:49, alzándose con el 4º puesto del ranking nacional de la temporada.
Clasificándose tercera la catalana Paula Juarez Vega (Aldahra Lleida UA), que con 44:55, se pone 6ª del ranking absoluto del año. Por tanto, las tres por debajo de los 45:00, récord anterior de la prueba, que ostentaba la internacional onubense Laura García Caro desde la edición del 2017.
Entre los chicos absolutos, triunfo del gallego Daniel Chamosa (S.G. Pontevedra) con gran registro de 40´45´´, seguido del extremeño Iván Pajuelo (CA Fent Cami Mislata) con 41:27 y del joven catalán Óscar Martínez Rodríguez (Cornellá At.), con 43:20 y clasificándose 4º, Daniel Jimeno (Alcampo Scorpio 71), el vencedor del año pasado, en esta ocasión con 44:25.
La organización y AEMA (Asociación Española de Marcha Atlética), homenajearon al ilustre marchador getafense Francisco González, "Paco", por su trayectoria y aportación a la marcha como atleta y entrenador, Paco no ha podido participar este año en el campeonato, en la categoría de 85 años, por lesión.
Entre los más jóvenes (categorías Sub 10 a Sub 14), destacar sobre todo la numerosa participación en estas categorías, entre los que tomaron parte atletas de los clubes locales Polideportivo Getafe y Spartak Getafe, destacando el triunfo por segundo año consecutivo, de Paula Elvira Moreno en categoría Sub 14.
(Crónica de Mario Fernández)
** CLASIFICACIONES DE LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA MÁSTER Y PROMOCIÓN INVIERNO **
** CLASIFICACIONES DEL TROFEO "CERRO BUENAVISTA" **
--FOTOGRAFÍAS DE LAS PRUEBAS (AEMA - Félix Villar)--
III Reunión Nacional de Marcha atlética Villa de Valverde
El fin de semana pasado, sábado 11 de noviembre, se celebró en la isla de El Hierro, la tercera edición de la Reunión nacional de Marcha atlética "Villa de Valverde", comenzando las pruebas a partir de las 12 del mediodía. La prueba tuvo distancias desde un kilómetro (atletas sub-8 y sub-10), hasta los 10 kilómetros para las categorías Absoluta y Máster.
El evento estuvo organizado por el Club Atlético Princesa Teseida, con la colaboración del Ayuntamiento de la localidad de Valverde, y la Autoridad Portuaria de Puertos de Tenerife, en el circuito homologado del Puerto de la Estaca. Asimismo, la prueba puntuaba para el Challenge AEMA "Trofeo Fundación José Serna".
El viernes 10, a las 17:30 horas tuvo lugar, como prolegómeno de las pruebas del día siguiente, una sesión técnica de Marcha, a cargo de Basilio Labrador (entrenador y ex-atleta internacional de Marcha) y su pupilo Aythami Afonso, y la también marchadora Jacqueline Piñana.
Los vencedores absolutos de la prueba fueron Aythami Afonso (Tenerife Cajacanarias) y Jennifer Herrera (Atalaya Tejina).
-- FOTOGRAFÍAS DE LAS PRUEBAS (LIZ SENDALL) --
-- VIDEOS DE LAS PRUEBAS (RICARDO FAJARDO) --