Trofeo C.Buenavista - Campeonato de España Promoción de Invierno y Máster - Getafe 2020



El pasado domingo 6 de diciembre, en la localidad madrileña de Getafe, se celebraron conjuntamente tres pruebas de Marcha, en el ya clásico circuito de asfalto de 1 km del Trofeo de Marcha "Asociación Cerro Buenavista", al cargo de un siempre cuidadoso Mario Fernández y su equipo, acompañados una vez más de nuestra Asociación en labores técnicas, sacando adelante con todos los protocolos sanitarios el transcurso de las pruebas, meses después de la última ocasión tras esta pandemia en la que nos encontramos.

Aparte del ya mencionado Trofeo de 10 Km, donde subieron a lo más alto del podium DIEGO GARCÍA, con un tiempo de 40:18 y RAQUEL GONZÁLEZ, con un tiempo de 46:07, se disputó a primera hora de la mañana el Campeonato de España Máster de Marcha en Ruta, igualmente en la distancia de 10 Km, con los siguientes vencedores (masculino/femenino) en sus distintas categorías de edad:


*MÁSTER 35 -
 DANIEL LÓPEZ / AINHOA PINEDO

*MÁSTER 40 - J.MANUEL MORALES / RUTH RUEDA

*MÁSTER 45 - LUIS MARIO MUÑOZ / OLGA CABRERA

*MÁSTER 50 - JUAN M. DE LUCAS / CARMEN M. HERNÁNDEZ

*MÁSTER 55 - MIGUEL PERIÁÑEZ / MARÍA D. CLIMENT

*MÁSTER 60 - ÁNGEL RUATA / MACARENA URIOL

*MÁSTER 65 - --- / MARÍA JOSÉ BRIZ

*MÁSTER 70 - PERE TORRES / ---

*MÁSTER 80 - FCO. JAVIER GONZÁLEZ / ---


(CLASIFICACIÓN CTO.MÁSTER)


Destacar en esta prueba el récord del Campeonato de ÁNGEL RUATA (Intec Zoiti) y el récord de España de M-80, por parte de FCO. JAVIER GONZÁLEZ (At. Artyneón).

Los siguientes en competir fueron las categorías Sub-16, Sub-18 y Sub-20 en el Campeonato de España de Marcha de Promoción de Invierno, de 5 Km Ruta. Estos fueron los podiums:


*SUB-16. (MASCULINO) : MIGUEL ESPINOSA - PABLO GONZÁLEZ - DANIEL MORILLA

*SUB-16. (FEMENINO) : GRISELDA SERRET - ISABEL GARCÍA - MARTA Gª LLORENTE

*SUB-18. (MASCULINO) : PABLO PASTOR - PABLO RODRÍGUEZ - JUAN FCO. SOTO

*SUB-18 (FEMENINO) : LUCÍA REDONDO - SILVIA VILLAR - LAURA SANZ

*SUB-20 (MASCULINO) : PEDRO CONESA - AYTHAMY AFONSO - DANIEL DE LUCAS

*SUB-20 (FEMENINO) : ALICIA LUMBRERAS - IRIA RIVAS - MARÍA MOYA



(CLASIFICACIÓN PROMOCIÓN INVIERNO) 

 Los menores también tuvieron su participación en el Trofeo, antes del 10 Km "open", dejamos la CLASIFICACIÓN de todas las pruebas:  (CLASIFICACIÓN DEL TROFEO CERRO BUENAVISTA)

La finalización del evento terminó una vez más con los últimos podiums del Trofeo y la entrega de los premios del Challenge AEMA, y el reconocimiento al organizador, Mario Fernández por parte de nuestra organización. Los montajes de las fotos adjuntadas en el artículo han sido obtenidas del álbum de Félix Villar, donde se puede acceder al contenido de todas las pruebas: (ACCESO AL ÁLBUM DE FOTOS)


Imprimir   Correo electrónico