VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Copa Europa de Marcha en Podebrady (vídeo de CzechAthletics)  

   

AEMA con #MarchaEspaña  

Ignaciovdm01 RT @aemarcha: Espada Toledana de Marcha, 18 noviembre.1a prueba puntuable IX Challenge AEMA. Nuestra asoc. retransmitirá en directo para l…
10hreplyretweetfavorite
alexcapo30 RT @Felix_AEMA: Algunos representantes de la Marcha madrileña en la Media Maratón de Fuenlabrada. Luciendo colores @aemarcha #marchaespaña
15hreplyretweetfavorite
Felix_AEMA Algunos representantes de la Marcha madrileña en la Media Maratón de Fuenlabrada. Luciendo colores @aemarchahttps://t.co/NhebxHcuF3
19hreplyretweetfavorite
JAtleticaGdx RT @aemarcha: Espada Toledana de Marcha, 18 noviembre.1a prueba puntuable IX Challenge AEMA. Nuestra asoc. retransmitirá en directo para l…
21hreplyretweetfavorite
MDMV_Racewalker RT @aemarcha: Espada Toledana de Marcha, 18 noviembre.1a prueba puntuable IX Challenge AEMA. Nuestra asoc. retransmitirá en directo para l…
JoseGuadix99 RT @aemarcha: Espada Toledana de Marcha, 18 noviembre.1a prueba puntuable IX Challenge AEMA. Nuestra asoc. retransmitirá en directo para l…
aemarcha Espada Toledana de Marcha, 18 noviembre.1a prueba puntuable IX Challenge AEMA. Nuestra asoc. retransmitirá en dire… https://t.co/iAoixILy5s
Felix_AEMA Cita imprescindible en el Calendario Nacional de Marcha. @aemarcha #marchaespaña https://t.co/AQqepGZcYR
MyRussianLang RT @aemarcha: Criterios de preselección en pruebas de marcha para Taicang y Berlín https://t.co/GPiDRhDso6 #marchaespaña
GerardoCebrian RT @aemarcha: Criterios de preselección en pruebas de marcha para Taicang y Berlín https://t.co/GPiDRhDso6 #marchaespaña
aemarcha Concentración de @Atletisme_FCA para marchadores desde Sub16 hasta Sub20. Felicidades x planificación #marchaespaña https://t.co/sQTIK852IR
aemarcha @fnafes Es positivo q los responsables reconozcan carencias y pongan medios para mejorar.Desde AEMA ofreciendo nues… https://t.co/MWYs9T2sEC
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

FRANCISCO ARCILLA Y VERÓNICA COLOMO VENCEN EN BURGOS

Detalles

Francisco Arcilla (1h27'39") y Verónica Colomo (1h57'18") han sido los vencedores de la prueba del Campeonato de Castilla-León, celebrado ayer en Burgos. Adjuntamos el enlace con los RESULTADOS, publicados por la página del Club Anta Banderas, organizador de la prueba y la  CRÓNICA y GALERÍA FOTOGRÁFICA (gentileza de Francisco Arcilla sénior)

 

 

 

Campeonato Autonómico de Castilla y León de Marcha en Ruta

(Burgos, 13 de febrero 2011)

 

VERÓNICA COLOMO Y FRANCISCO ARCILLA GANADORES DEL CAMPEONATO.

Auténtica lluvia de participantes en el regional de marcha, (la verdadera llegó afortunadamente ya en la entrega de trofeos) desde pre-benjamines hasta categoría absoluta en un día frío como viene siendo habitual, pero con rachas de viento importantes que deslucieron un poco la prueba a causa de la constante caída de vallas en algunos momentos y la dificultad añadida para los participantes.

Buen escenario en la larga avenida de la Paz, donde se viene celebrando últimamente la prueba y abundante y generoso al mismo tiempo, el público burgalés, pues a falta de un buen caldito se agradecen los aplausos y los gritos de ánimo.

Niños, muchos niños que nos hacen sentirnos esperanzados sobre el futuro de la marcha en esa comunidad, y algunos incombustibles y no tan niños como los hermanos Rodriguez que se resisten a abandonar la disciplina.

Mala suerte para algunos participantes por ejemplo Rubén Castrillo que marchaba camino de la hora treinta y se vió obligado a abandonar por problemas estomacales, o Gorka García que era descalificado en los últimos instantes de su prueba cuando acariciaba la plata en su categoría.

Muy buenas sensaciones las de Mario Sillero, Raquél León que fueron acompañados en el cajón por   Alba Olgado  y Cesar Rodriguez por citar solo atletas de categoría senior, pues entre los pequeños, aunque el camino es muy muy largo, aparece una marca importante de 5.35 para un atleta benjamín.

Repitieron como ganadores en la prueba grande (20kms – Senior -Promesa), Francisco Arcilla y Verónica Colomo que sufrió una hipotermia pasajera a su llegada a meta (para que luego digan).

En Júnior-juvenil: (10kms) Noé Redondo y Pinar Polo.

En cadetes (5kms) Juan Alonso y Verónica Padellano

En infantil (3kms) Daniel Casares y Marina Peña

En Benjamín (1km) Jonás Redondo y Cristina López.

 

   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Blog de Pepe Fernández
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Web de Josep Orriols
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de David Cervelló
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.