VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Copa Europa de Marcha en Podebrady (vídeo de CzechAthletics)  

   

AEMA con #MarchaEspaña  

Ignaciovdm01 RT @aemarcha: Espada Toledana de Marcha, 18 noviembre.1a prueba puntuable IX Challenge AEMA. Nuestra asoc. retransmitirá en directo para l…
10hreplyretweetfavorite
alexcapo30 RT @Felix_AEMA: Algunos representantes de la Marcha madrileña en la Media Maratón de Fuenlabrada. Luciendo colores @aemarcha #marchaespaña
15hreplyretweetfavorite
Felix_AEMA Algunos representantes de la Marcha madrileña en la Media Maratón de Fuenlabrada. Luciendo colores @aemarchahttps://t.co/NhebxHcuF3
19hreplyretweetfavorite
JAtleticaGdx RT @aemarcha: Espada Toledana de Marcha, 18 noviembre.1a prueba puntuable IX Challenge AEMA. Nuestra asoc. retransmitirá en directo para l…
21hreplyretweetfavorite
MDMV_Racewalker RT @aemarcha: Espada Toledana de Marcha, 18 noviembre.1a prueba puntuable IX Challenge AEMA. Nuestra asoc. retransmitirá en directo para l…
JoseGuadix99 RT @aemarcha: Espada Toledana de Marcha, 18 noviembre.1a prueba puntuable IX Challenge AEMA. Nuestra asoc. retransmitirá en directo para l…
aemarcha Espada Toledana de Marcha, 18 noviembre.1a prueba puntuable IX Challenge AEMA. Nuestra asoc. retransmitirá en dire… https://t.co/iAoixILy5s
Felix_AEMA Cita imprescindible en el Calendario Nacional de Marcha. @aemarcha #marchaespaña https://t.co/AQqepGZcYR
MyRussianLang RT @aemarcha: Criterios de preselección en pruebas de marcha para Taicang y Berlín https://t.co/GPiDRhDso6 #marchaespaña
GerardoCebrian RT @aemarcha: Criterios de preselección en pruebas de marcha para Taicang y Berlín https://t.co/GPiDRhDso6 #marchaespaña
aemarcha Concentración de @Atletisme_FCA para marchadores desde Sub16 hasta Sub20. Felicidades x planificación #marchaespaña https://t.co/sQTIK852IR
aemarcha @fnafes Es positivo q los responsables reconozcan carencias y pongan medios para mejorar.Desde AEMA ofreciendo nues… https://t.co/MWYs9T2sEC
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

ESPAÑA 5ª EN 20 KM MASC. Y 7ª EN JÚNIOR FEM.

Detalles

España ha terminado su participación en la Copa del Mundo de Chihuahua con el 5º puesto en 20 km masculino y 7º lugar en júnior femenino. Los rsultados de nuestros representantes fueron: el primer español fue el joven murciano Miguel A. López con 1h24'32" con un brillante 13º lugar, José Ignacio Díaz 18º, Benjamín Sánchez 22º, David Domínguez 34º y Francisco Arcilla 50º. En Júnior femenino, Sara Alonso obtuvo un destacada clasificación, 10ª con 50'29", Paula Martínez consiguió el 17º puesto y Sandra Yerga el 23º. Adjuntamos RESULTADOSGALERÍA FOTOGRÁFICA





20 Kilometres Race Walk - M   Final

16 May 2010 - 10:10

Position

Bib

Athlete

Country

Mark

.

1

127

Hao Wang

CHN

1:22:35

(SB)

2

119

Yafei Zhu

CHN

1:22:46

.

3

248

Andrey Krivov

RUS

1:22:54

(SB)

4

224

Erik Tysse

NOR

1:22:55

.

5

134

Luis Fernando López

COL

1:23:11

.

6

118

Ding Chen

CHN

1:23:49

.

7

215

Eder Sánchez

MEX

1:23:56

.

8

245

Sergey Bakulin

RUS

1:24:05

(SB)

9

137

Gustavo Restrepo

COL

1:24:08

(SB)

10

116

Yerko Araya

CHI

1:24:23

.

11

264

Hassanine Sebei

TUN

1:24:27

(SB)

12

193

Ivano Brugnetti

ITA

1:24:29

(SB)

13

164

Miguel Ángel López

ESP

1:24:32

.

14

254

Petr Trofimov

RUS

1:25:03

.

15

210

Pedro Daniel Gómez

MEX

1:25:09

(SB)

16

226

Rafal Augustyn

POL

1:25:28

.

17

253

Denis Strelkov

RUS

1:25:30

.

18

161

José Ignacio Díaz

ESP

1:25:55

.

19

219

Claudio Erasmo Vargas

MEX

1:26:19

(SB)

20

206

Koichiro Morioka

JPN

1:26:36

.

21

128

Zhen Wang

CHN

1:26:49

.

22

169

Benjamín Sánchez

ESP

1:26:55

.

23

227

Rafal Fedaczynski

POL

1:26:58

.

24

205

Isamu Fujisawa

JPN

1:27:19

.

25

199

Jean-Jacques Nkouloukidi

ITA

1:27:24

.

26

241

Sérgio Vieira

POR

1:27:25

.

27

228

Jakub Jelonek

POL

1:27:35

.

28

234

Augusto Cardoso

POR

1:27:40

.

29

175

Kevin Campion

FRA

1:27:45

.

30

237

Pedro Isidro

POR

1:27:55

.

31

123

Jianbo Li

CHN

1:28:06

.

32

145

Andrés Chocho

ECU

1:28:19

.

33

133

John Edison García

COL

1:28:20

(SB)

34

162

José David Domínguez

ESP

1:28:21

.

35

139

Allan Segura

CRC

1:28:25

(SB)

36

258

Anton Kucmin

SVK

1:28:28

.

37

233

Dawid Tomala

POL

1:29:21

.

38

251

Andrey Ruzavin

RUS

1:29:22

.

39

198

Matteo Giupponi

ITA

1:29:39

(SB)

40

200

Daniele Paris

ITA

1:29:56

.

41

207

Yusuke Suzuki

JPN

1:30:08

.

42

144

Mauricio Arteaga

ECU

1:30:11

(SB)

43

174

Antonin Boyez

FRA

1:30:39

.

44

263

Perseus Karlström

SWE

1:30:49

.

45

156

Victor Mendoza

ESA

1:30:57

(SB)

46

114

Iñaki Gómez

CAN

1:31:14

(PB)

47

106

Ian Rayson

AUS

1:31:21

.

48

187

Máté Helebrandt

HUN

1:31:42

.

49

242

Noel Santini

PUR

1:32:17

(PB)

50

158

Francisco Arcilla

ESP

1:32:31

(SB)

51

218

Giovanni Torres

MEX

1:32:56

.

52

261

Andreas Gustafsson

SWE

1:33:00

(SB)

53

185

Anibal Paau

GUA

1:33:22

(SB)

54

232

Grzegorz Sudol

POL

1:33:27

.

55

262

Anatole Ibañez

SWE

1:33:29

.

56

149

Ricardo Lojan

ECU

1:33:37

(PB)

57

111

Moacir Zimmermann

BRA

1:34:28

(SB)

58

115

Edward Araya

CHI

1:34:47

(SB)

59

146

Johathan Contreras

ECU

1:35:47

.

60

266

Recep Çelik

TUR

1:35:52

.

61

274

Patrick Stroupe

USA

1:37:24

(SB)

62

265

Hédi Teraoui

TUN

1:37:38

.

63

173

Mehdi Boufraine

FRA

1:37:46

(SB)

64

223

Jacques van Bremen

NED

1:41:04

.

65

222

Harold van Beek

NED

1:44:33

(SB)

66

112

Creighton Connolly

CAN

1:45:31

(PB)

.

184

Luis Gomez

GUA

DQ

.

.

217

Bernardo Segura

MEX

DQ

.

.

107

Adam Rutter

AUS

DNF

.

.

113

Evan Dunfee

CAN

DNF

.

.

150

Rolando Saquipay

ECU

DNF

.

.

177

Yohan Diniz

FRA

DNF

.

.

197

Fortunato D'Onofrio

ITA

DNF

.

.

238

António Pereira

POR

DNF

.

.

271

Dan Serianni

USA

DNF

.

.

153

Mamdouh Elsayed Taha

EGY

DNS

.

10 Kilometres Race Walk - W   Final

16 May 2010 - 9:00

Position

Bib

Athlete

Country

Mark

.

1

454

Antonella Palmisano

ITA

47:52

.

2

412

Qin He

CHN

47:57

(PB)

3

487

Anna Lukyanova

RUS

48:00

.

4

419

Jing Zhao

CHN

48:03

(PB)

5

492

Svetlana Vasilyeva

RUS

48:35

.

6

489

Nina Okhotnikova

RUS

49:02

.

7

418

Ting Zhang

CHN

49:39

(PB)

8

465

Alejandra Ortega

MEX

49:49

(PB)

9

464

Sandra Nevarez

MEX

50:23

(PB)

10

435

Sara Alonso

ESP

50:29

.

11

453

Federica Curiazzi

ITA

50:45

.

12

400

Beth Alexander

AUS

50:56

.

13

445

Ines Pastorino

FRA

51:00

.

14

444

Emilie Menuet

FRA

51:08

.

15

401

Regan Lamble

AUS

51:16

.

16

449

Berta Kriván

HUN

52:23

.

17

437

Paula Martínez

ESP

52:49

.

18

409

Wendy Cornejo

BOL

52:50

.

19

455

Cecilia Stetskiv

ITA

53:30

.

20

484

Cornelia Swart

RSA

53:43

(NJ)

21

482

Georgiana Enache

ROU

53:51

.

22

470

Kimberly García

PER

54:02

(SB)

23

442

Sandra Yerga

ESP

54:06

.

24

433

Linda Paz

ESA

54:07

.

25

443

Amandine Marcou

FRA

54:51

.

26

474

Magdalena Jasinska

POL

54:59

.

27

404

Rachel Tallent

AUS

56:19

(SB)

28

475

Katarzyna Korzeniowska

POL

56:32

.

29

471

Mirna García

PER

57:25

(PB)

30

425

Josefine Klausen

DEN

58:28

.

.

462

Mariana Geldis

MEX

DNF

.

.

431

Basant Ramadhan Hassan

EGY

DNS

.

.

483

Adriana Turnea

ROU

DNS



   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Blog de Pepe Fernández
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Web de Josep Orriols
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de David Cervelló
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.