VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Copa Europa de Marcha en Podebrady (vídeo de CzechAthletics)  

   

AEMA con #MarchaEspaña  

MyRussianLang RT @aemarcha: Criterios de preselección en pruebas de marcha para Taicang y Berlín https://t.co/GPiDRhDso6 #marchaespaña
GerardoCebrian RT @aemarcha: Criterios de preselección en pruebas de marcha para Taicang y Berlín https://t.co/GPiDRhDso6 #marchaespaña
aemarcha Concentración de @Atletisme_FCA para marchadores desde Sub16 hasta Sub20. Felicidades x planificación #marchaespaña https://t.co/sQTIK852IR
aemarcha @fnafes Es positivo q los responsables reconozcan carencias y pongan medios para mejorar.Desde AEMA ofreciendo nues… https://t.co/MWYs9T2sEC
ISIDROARRANZ RT @aemarcha: Criterios de preselección en pruebas de marcha para Taicang y Berlín https://t.co/GPiDRhDso6 #marchaespaña
aemarcha Enhorabuena a la @fnafes por la promoción de la marcha con esta concentración: https://t.co/hXpuniimwyhttps://t.co/2hkkpstd6o
JoseGuadix99 RT @aemarcha: Criterios de preselección en pruebas de marcha para Taicang y Berlín https://t.co/GPiDRhDso6 #marchaespaña
aemarcha Criterios de preselección en pruebas de marcha para Taicang y Berlín https://t.co/GPiDRhDso6 #marchaespaña
aemarcha Enhorabuena a 18 nuevos jueces d Aragón, La Rioja, País Vasco y Navarra x acceder al Panel B d Marcha #marchaespaña https://t.co/agSE9UtP6V
aemarcha Seminario Juzgamiento de Marcha, 4 y 5 de noviembre en Madrid https://t.co/CTGTpKUmiS #marchaespaña
MDMV_Racewalker RT @Felix_AEMA: Ya están confirmados Guadix y Getafe para los próximos Campeonatos de Marcha. #MarchaEspaña https://t.co/SV9huvDFCe
Ignaciovdm01 RT @Felix_AEMA: Ya están confirmados Guadix y Getafe para los próximos Campeonatos de Marcha. #MarchaEspaña https://t.co/SV9huvDFCe
PateticWalker RT @Felix_AEMA: Ya están confirmados Guadix y Getafe para los próximos Campeonatos de Marcha. #MarchaEspaña https://t.co/SV9huvDFCe
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

NERJA Y CASTELLÓN

Detalles

Luis Alberto Amezcua (20'56") y Ainhoa Pinedo (23'20") fueron los ganadores de los 5 KM en el 28º Trofeo de Marcha Villa de Nerja - Memorial Tomás Santaolalla. Adjuntamos FOTOS del Facebook del Club Atletismo Nerja, proporcionadas por José A. Pendón, GALERÍA FOTOGRÁFICA del Club Nerja de Atletismo, CRÓNICA de D. Jacinto Garzón y NOTA DE PRENSA del propio Club Nerja RESULTADOS

Adjuntamos también información de los marchadores participantes en la final del Campeonato de España de Clubes Cadete, celebrado en Castellón, también este pasado fin de semana. A continuación adjuntamos sus RESULTADOS en  cat. Masculina y cat. Femenina

 

 

NOTA DE PRENSA 62/12

NERJA 08.10.12

 

LUIS ALBERTO AMEZCUA Y AINHONA PINEDO REPITEN TRIUNFO EN EL TROFEO DE MARCHA FERIA DE NERJA

ANTONIO PRIETO Y ESTHER HIDALGO VENCEN EN LA CARRERA URBANA

 

Más de 700 participantes ha reunido en Nerja la celebración de la 56ª edición de la Carrera Urbana Feria de Nerja que con salida y meta en el Paseo balcón de Europa ha ocupado las calles del centro histórico de la villa axarquica sobre una distancia de 8 kms.

 

En categoría masculina el triunfo correspondió a Antonio Prieto (Nerja.com-Cueva de Nerja) con un crono de 26.03,  seguido de su compañero de equipo Faiçal Brit con 26.06, tercero Cristian Benitez (Atl. Malaga) 26.12, cuarto Cristobal Ortigosa (Nerja.com-Cueva de Nerja) 26.20 y quinto Bodo Hartman 26.29 (Atl. Malaga). Por las féminas la victoria fue para otra atleta del Nerja.com-Cueva de Nerja, Esther Hidalgo con 30.05, segunda Trini Martin (Atl. Malaga) 32.49, tercera Maite Urdiales (Nerja.com-Cueva de Nerja)33.23, cuarta Eugenia Galan (Nerja.com-Cueva de Nerja) 34.30 y quinta Esther Montosa (Slop-Cat) 35.04.

 

Referente al 28º Trofeo de marcha Atletica Villa de Nerja disputado sobre 5 kms. el triunfo fue para Luis Alberto Amezcua (J.A. Guadix) con 20.56, seguido de Juan Antonio Porras (EAMJ-Fuerteventura) 21.45, tercero Juan Antonio Raya (Sierra Magina) 22.22, cuarto David Mateos (Nerja.com-Cueva de Nerja) 22.58 y quinto Fabian Bernabe (Nerja.com-Cueva de Nerja) 23.01. En categoría femenina la primera plaza la logró Ahinoa Pinedo (Maraton) con 23.20, segunda Maria Dolores Marco (Milenium) 24.57, tercera Begoña Galli (Milenium) 29.07, cuarta Ellie Broker (Milenium) 29.34 y quinta Estefania Olias (Milenium) 32.01.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LA J.A.GUADIX DOMINA EN PARTICIPACIÓN Y RESULTADOS CON 13 MEDALLAS EN EL G.P. VILLA DE NERJA.

Los atletas del club accitano J.A.Guadix dan un recital de medallas, dominando la marcha andaluza y nacional con sus numerosos campeones en todas las categorías. El mayor abanderado del club, Luis Alberto Amezcua copaba la primera posición absoluta con una gran marca de 20'52 plasmando su gran categoría y afianzándose como uno de los mejores marchadores nacionales del momento.

A Amezcua le precedía la gran actuación de los más pequeños del club, con las victorias de Ander Alonso, Daniel Oliva, y Antonio Valverde en categoría alevín masculino. Con medalla de plata llegaban la debutante Alba Montalbán en infantil, Jorge González en benjamín,Jose Luis Hidalgo en alevin, Miriam Jiménez y Enrique Santisteban en categoría cadete y Pedro José García en juvenil. Destacamos dentro de estas medallas la plata conseguida por la velocista accitana Andrea Barquier en carrera con una gran actuación que la llevaba a la segunda posición de su categoría.

Estas 13 medallas, se podrían haber completado con las victorias de Pablo Oliva y María Pérez que se encontraban en Madrid junto a los entrenadores Jacinto Garzón y Montse Pastor, concentrados en la concentración nacional de tecnificación deportiva de la RFEA, donde se concentraban todos los campeones de España de las diferentes especialidades atléticas.

Por último y como medallas de bronce llegaban Juan Fco Soto en benjamín, Ana Isabel Hernández en cadete, y Cristina Navarro en la carrera en la categoría juvenil femenino.

Además del grupo mencionado, las grandes actuaciones de Mikel Alonso, María Tomás, Juan Luis Balboa, Ivan Torres y Claudia Bailón muy cerca de los puestos de podium, confirmaban el gran momento de la cantera de Guadix, que se desplazaba a Nerja con más de 60 niños y niñas, muchos de ellos nuevos en las escuelas de atletismo de esta temporada.

Jacinto Garzón y Miguel Angel Medialdea se mostraban muy satisfechos tras la conclusión de la competición, para la cual habían preparado una estupenda jornada de convivencia entre las familias, los deportistas y los miembros del club que finalizó con un gran día de playa en la localidad Malagueña.

 

Daniel Jacinto Garzón

 

Carrera

Juvenil femenino

3 16 338 LOPEZ OLIVENCIA , ANA MARIA J.A.GUADIX

Infantil Femenino

2 23 7´ 40´´ 610 BARQUIER AGUILERA, ANDREA J.A. GUADIX

 

MARCHA

Benjamin femenino

2 7 7´ 8´´ 197 MONTALBAN RODRIGUEZ, ALBA J.A. GUADIX

Benjamin Masculino

1 1 5´ 58´´ 198 HERNÁNDEZ ALONSO, ANDER J.A. GUADIX

2 2 6´ 4´´ 202 GONZÁLEZ ARIZA, JORGE J.A. GUADIX

3 3 6´ 20´´ 199 SOTO EGEA, JUAN FRANCISCO J.A. GUADIX

4 5 6´ 33´´ 203 BALBOA CASTILLO, JUAN LUIS J.A. GUADIX

5 6 6´ 48´´ 200 PEREZ AGUILERA, JULIO J.A. GUADIX

Alevin masculino

1 11 12´ ´´ 272 VALVERDE PERAL, ANTONIO J.A. GUADIX

2 12 12´ 22´´ 271 HIDALGO RODRIGUEZ, JOSE LUIS J.A. GUADIX

Infantil masculino

1 2 16´ 29´´ 240 OLIVA REQUENA, DANIEL J.A. GUADIX

2 8 17´ 53´´ 269 SALCEDO SANCHEZ, CARLOS NERJA.COM-CUEVA DE NERJA

3 9 18´ 27´´ 218 HIDALGO DIAZ, CRISTOBAL C. A . SIERRA MAGINA

4 13 19´ 22´´ 238 HERNÁNDEZ ALONSO, MIKEL J.A. GUADIX

Cadete masculino

2 3 16´ 30´´ 239 SANTISTEBAN FERNÁNDEZ, ENRIQUE J.A. GUADIX

Cadete femenino

1 5 17´ 3´´ 217 LOPEZ SANCHEZ, AINOA C. A . SIERRA MAGINA

2 7 17´ 39´´ 223 JIMENEZ ORTEGA, MIRIAM J.A. GUADIX

3 10 19´ 3´´ 241 HERNÁNDEZ GRAJALES, ANA ISABEL J.A. GUADIX

Juvenil masculino

Pos P.Gen. P.Gen. Dorsal Nombre CLUB , COLG. , ASOC. , ECT

1 5 23´ 1´´ 233 BERNABE RAMA, FABIEN NERJA.COM-CUEVA DE NERJA

2 10 24´ 41´´ 243 PEREZ AGUILERA, PEDRO JOSÉ J.A. GUADIX

 

   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Web de Josep Orriols
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Blog de David Cervelló
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de Pepe Fernández
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.