VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Copa Europa de Marcha en Podebrady (vídeo de CzechAthletics)  

   

AEMA con #MarchaEspaña  

PateticWalker RT @Felix_AEMA: Ya están confirmados Guadix y Getafe para los próximos Campeonatos de Marcha. #MarchaEspaña https://t.co/SV9huvDFCe
7hreplyretweetfavorite
JAtleticaGdx RT @Felix_AEMA: Ya están confirmados Guadix y Getafe para los próximos Campeonatos de Marcha. #MarchaEspaña https://t.co/SV9huvDFCe
7hreplyretweetfavorite
BegodeMiquel RT @Felix_AEMA: Ya están confirmados Guadix y Getafe para los próximos Campeonatos de Marcha. #MarchaEspaña https://t.co/SV9huvDFCe
7hreplyretweetfavorite
Felix_AEMA Ya están confirmados Guadix y Getafe para los próximos Campeonatos de Marcha. #MarchaEspaña https://t.co/SV9huvDFCe
8hreplyretweetfavorite
Felix_AEMA Algunas fotos de @MDMV_Racewalker y David Pueyo, en la prueba de 50 Km.Marcha en Grottammare (Italia) #MarchaEspaña https://t.co/NevgoXuAWe
Megapondio RT @Joan_pelayo: Excelente artículo sobre los inicios de #marchaespaña https://t.co/hmsle88k3d por @MiguelCalvo_A ojo a las referencias bib…
SurrocaJM RT @Joan_pelayo: Excelente artículo sobre los inicios de #marchaespaña https://t.co/hmsle88k3d por @MiguelCalvo_A ojo a las referencias bib…
LuisMontes68 RT @Joan_pelayo: Excelente artículo sobre los inicios de #marchaespaña https://t.co/hmsle88k3d por @MiguelCalvo_A ojo a las referencias bib…
MiguelCalvo_A RT @Joan_pelayo: Excelente artículo sobre los inicios de #marchaespaña https://t.co/hmsle88k3d por @MiguelCalvo_A ojo a las referencias bib…
FedExtAtletismo RT @aemarcha: Álvaro Martín y Lidia Sánchez-Puebla, vencedores de la VIII Challenge AEMA #marchaespaña https://t.co/VnMIRb7xh5
hoy_javiperez RT @aemarcha: Álvaro Martín y Lidia Sánchez-Puebla, vencedores de la VIII Challenge AEMA #marchaespaña https://t.co/VnMIRb7xh5
Joan_pelayo Excelente artículo sobre los inicios de #marchaespaña https://t.co/hmsle88k3d por @MiguelCalvo_A ojo a las referencias bibliográficas
coachext RT @aemarcha: Álvaro Martín y Lidia Sánchez-Puebla, vencedores de la VIII Challenge AEMA #marchaespaña https://t.co/VnMIRb7xh5
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

RESULTADOS CAMPEONATOS CASTILLA Y LEÓN, CASTILLA-LA MANCHA Y BALEARES

Detalles

Intenso y frío domingo de febrero en toda España. Adjuntamos RESULTADOS de los Campeonatos de Castilla y Léon, Castilla-LaMancha y Comunidad Balear

En Burgos, Francisco Arcilla se impuso en los 20 KM con 1h31'11", seguido muy de cerca por Mario Sillero que acabó 2º con 1h31'29"; en mujeres, la primera fue Pinar Polo con 53'50".  Adjuntamos también una GALERÍA FOTOGRÁFICA (más en http://marchaleonesa.blogspot.com/) y una breve crónica, todo de Paco Arcilla.

En Ciudad Real, en pista, los campeones autonómicos de 10.000 mtos fueron María Larios, con 50'47"4 y Luis Cambronero con 46'17"70.

En Palma, los campeones de la Comunidad Balear de 10 KM fueron  Marc Tur con 43'20" y Eva Mª Tur con 53'20".




CAMPEONATO AUTONÓMICO DE MARCHA EN RUTA – BURGOS 12.02.12

Pocas ausencias destacadas en cuanto a participación, (ambas burgalesas), por un lado Lorena Castrillo y del otro la ganadora de estos últimos años Verónica Colomo. En cuanto al resto, excelente la participación sobre todo en categorías menores, donde el buen ambiente fue la tónica dominante durante toda la mañana.

Acompañó el frío como viene siendo habitual,  y aunque asomaba el sol de vez en cuando con cierta timidez, no era suficiente para calentar ni a atletas ni al numeroso público presente en la Avenida de la Paz.

A pesar de todo interesantes marcas en algunas de las categorías, lo que nos obligará afortunadamente a seguir el trayecto de algunos de estos jóvenes atletas.

Victorias del leonés Francisco Arcilla en absolutos, del Salmantino Mario Sillero y de la Segoviana Alicia Cristóbal en promesas, Pinar Polo y Marcos Santamaría en Júnior, de Carla Santa Elena y Noé Redondo en Juveniles, de Marta Tejedor y Mario de Paz en cadete, de María Peña y de Juan Mallo en infantiles, Cristina López y Daniel Tapia en alevines y finalmente de Miriam Villegas y de Jonás Redondo en categoría Benjamín.


   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Blog de José Cámara Cámara
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de David Cervelló
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Web de Josep Orriols
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.